Чили: В поисках новых рынков сбыта

Фильтры

Регион

Новости

Чили: В поисках новых рынков сбыта

Чилийские экспортеры фруктов и овощей признаются, что поиск новых рынков сбыта для своей продукции стал для них основной задачей в последнее время.

В этом году экспортерам пришлось столкнуться со многими трудностями, в первую очередь, это колебание валютного курса, которое делает чилийскую продукцию неконкурентоспособной на мировых рынках. Кроме того, в прошлом году на 36 % выросли затраты на оплату труда, а индустрии производства овощей и фруктов очень зависимы от наемных работников. Растут производственные затраты, и все это в целом сокращает прибыль производителей.

Экспортеры пришли к выводу, что единственным выходом из сложившейся ситуации может стать расширение географии экспорта овощей и фруктов. Сегодня более 50 % плодовоовощной продукции, производимой в Чили, отправляется на американский рынок. Это привело к стабилизации цен, а чилийским производителям сегодня требуется повышение экспортной стоимости товара.

Доли экспорта на другие мировые рынки, помимо США, постепенно растет. В 2010/2011 торговом году Азия, в частности, Китай, увеличила импорт чилийских овощей и фруктов с 263 000 тонн до 345 000 тонн. Страны Ближнего Востока также демонстрируют заинтересованность. Объем экспорта фруктов и овощей в данном направлении вырос до 153 000 тонн, т.е. на 15,2 % по сравнению с прошлым годом. Зато объем поставок товаров в США сократился до 891 000 тонн (для сравнения: 948 000 тонн в 2009/2010 г., т.е. – 6,1 %).

Источник: Fruitinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться