Чилийские производители фруктов обратились за помощью к Центробанку

Фильтры

Регион

Новости

Чилийские производители фруктов обратились за помощью к Центробанку

Глава Чилийской Федерации производителей фруктов (Fedefruta) Антонио Уолкер призвал Центральный банк страны в срочном порядке рассмотреть проблему интервенции обменного курса валюты, чтобы помочь производителям в борьбе с высоким курсом доллара США.



Г-н Уолкер сказал, что опыт недавних валютных интервенций, проведенных Центральным банком Бразилии показал, что такие меры стали возможны, чтобы предотвратить дальнейшее укрепление американской валюты.

Г-н Уолкер сообщил, что он получил заверения от Центробанка в январе, что аналогичное вмешательство в прошлом году было успешным.

"Мы знали, что будем испытывать трудности с наличием воды, а также наличием рабочей силы, однако это внезапное и резкое снижение обменного курса совсем не то, чего мы ожидали. Это лишняя проблема, которая усложняет и без того непростую жизнь производителей фруктов в стране, - подчеркивает г-н Уолкер, - Мы должны постоянно добиваться принятия мер по регулированию обменного курса, и это в условиях того, что Чили является сетевым экспортером плодоовощной продукции, и поэтому мы должны тщательно изучить, как высокие цены на медь и другие факторы могут сосуществовать с остальными секторами экономики. "

Президент компании «Frusexta »Рамон Акурра рассказал газете «ElTipógrafo», что чилийские экспортеры «застряли с этой гильотиной на шее", подчеркнув, что правительство должно быть в состоянии разработать формулу обменного курса таким образом, чтобы одна отрасль «не убивала другую, как происходит в случае с добычей полезных ископаемых и сельским хозяйством».

"Я действительно не знаю, что делать. Мы провели две демонстрации после последнего решения Центрального Банка о покупке 50 млн. долл. США в день, после чего курс американского доллара значительно вырос ", - заявляет г-н Акурра.

высокий курс американского доллара делает чилийскую плодоовощную продукцию неконкурентоспособной на мировых рынках.

Источник: Fruitinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться