Чилийские ученые смогли вывести солеустойчивый сорт цитрусовых

Фильтры

Регион

Новости

Чилийские ученые смогли вывести солеустойчивый сорт цитрусовых



В лаборатории Чилийского сельскохозяйственного университета, команде селекционеров удалось вывести новый сорт цитрусовых, устойчивых повышенному содержанию солей и пригодных для выращивания на почвах с высоким содержанием соли.



В результате более четырех лет исследований, чилийские ученые разработали генетически модифицированные (ГМ) цитрусовые, терпимые к повышенному содержанию соли в почве. Исследователям, под руководством профессора Патрисио Арсе из Католического университета Чили, удалось вывести в лабораторных условиях более 70 растений, устойчивых к высокому содержанию соли, из которых сейчас отбираются растения с большей устойчивостью.



Второй этап исследования будет заключаться в оценке новых сортов цитусовых в этой области. Эксперимент будет проводиться в регионе Валье-де-Копиапо,на открытом грунте, с особым упором на коммерческие сорта. Испытания будут проводиться в контролируемых условиях биобезопасности, с разрешения Министерства сельского хозяйства и животноводства Чили. Будут учитываться особенности и этапы вегетативного роста, морфологические и экофизиологические характеристики растений.

Источник: Fruitinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться