Дальний красный свет повышает урожайность томата

Фильтры

Регион

Новости

Дальний красный свет повышает урожайность томата

Прошедшей зимой голландская организация производителей тепличного томата Проминент провела практические испытания выращивания томатов в светокультуре при повышенном содержании дальнего красного света в спектре светильников.

Оказалось, что межрядное досвечивание дальним красным светом с интенсивностью 30 мкмоль/м2/сек повышает урожайность томата на 11%.

В сезоне 2015/2016 ученые университета в Вагенингене выращивали томаты с искусственным освещением в своих экспериментальных теплицах, при этом интенсивность дальнего красного света достигала 30 мкмоль/м2/сек и 55 мкмоль/м2/сек. В результате урожайность томатов в опыте возросла на 6% в первом варианте и на 15% во втором, главным образом, за счет увеличения средней массы плода.

Производители организации Проминент не раз посещали опытные теплицы университета в течение эксперимента и захотели провести производственные испытания в одном из хозяйств, входящих в эту организацию. В этом хозяйстве светодиодные светильники дальнего красного света использовались в дополнение к традиционным натриевым лампам высокого давления SON-T, расположенными над растениями. В теплице выращивали гибрид Сиранзо. Это гибрид фирмы Райк Цваан,  кистевой томат, со средней массой плодов 140-150 г.

В теплице были заложены 4 опытные делянки, каждая длиной 25 м. Испытывались следующие варианты:

  • 10 мкмоль/м2/сек дальнего красного света над верхушками растений,
  • 30 мкмоль/м2/сек дальнего красного света между растениями,
  • 10 мкмоль/м2/сек дальнего красного света между растениями,
  • Контроль без дальнего красного света.

Ожидалось, что вариант с 30 мкмоль/м2/сек дальнего красного света обеспечит прибавку урожая, но производители хотели испытать, нельзя ли снизить затраты электроэнергии и где лучше всего расположить ЛЕД-светильники – между растениями или над верхушками. Именно поэтому в опыте применяли досвечивание 10 мкмоль/м2/сек дальнего красного света между растениями и над ними.

В начале опыта растения в вариантах с добавкой дальнего красного света вытягивались больше, чем в контроле, однако это различие не превысило 10 см, а в начале февраля 2017 г. прекратилось. К моменту, когда в конце апреля досвечивание дальним красным светом было прекращено, различия между вариантами по высоте растений уже не было.

Дальний красный свет может влиять на длину листа. Если нагрузка растения урожаем слишком высока, листья становятся короче, фотосинтетическая поверхность снижается и значительно снижается урожай. В испытании, проведенном в теплицах Проминента, длина листа измерялась еженедельно. Различия по этому показателю стали заметны, начиная с января. В варианте с 30 мкмоль/м2/сек дальнего красного света между растениями листья были немного короче и к окончанию эксперимента  разница достигла 3 см. Поскольку эту разницу можно компенсировать, нормируя число листьев в верхушке растения, досвечивание дальним красным светом было продолжено до конца запланированного периода досвечивания, то есть до конца апреля.

Важным вопросом, поставленным в эксперименте, было влияние дальнего красного света на урожайность. Оказалось, что в варианте с 30 мкмоль/м2/сек дальнего красного света между растениями к 17 неделе был получен урожай 34,6 кг/м2, что на 11% больше, чем в контрольном варианте (без дальнего красного света). Для заметной прибавки урожайности интенсивности 10 мкмоль/см2/сек оказалось недостаточно, прибавка урожая составила всего 1-2%.

В течение эксперимента несколько раз оценивалось качество томатов. В январе еще не было никаких заметных различий, но в феврале во всех вариантах с добавлением дальнего красного света вкус томатов был немного лучше, чем в контроле, причем в варианте 30 мкмоль/см2/сек томаты были самыми вкусными. По окончании периода досвечивания эта разница во вкусе исчезла.

Источник: АПК-Информ: Овощи & Фрукты

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться