Дания из-за контрсанкций РФ может потерять 4,5 тыс. рабочих мест и экспорт на $1,3 млрд

Фильтры

Регион

Новости

Дания из-за контрсанкций РФ может потерять 4,5 тыс. рабочих мест и экспорт на $1,3 млрд

Датский агропродовольственный сектор пострадал от российского запрета на импорт продуктов питания из стран Евросоюза. Как сообщил во вторник датский Совет по сельскому хозяйству и продовольствию, в результате российских контрсанкций Дания потеряет 4,5 тыс. рабочих мест и экспорт на 8 млрд крон ($1,3 млрд).

"Российский запрет на ввоз продовольствия из стран Евросоюза ударил по датским производителям гораздо сильнее, чем ожидалось, - заявила генеральный директор совета Карен Хеккеруп. - В настоящее время банкротство угрожает примерно 1 тыс. фермеров. Это значит, что рискуют потерять места около 4,5 тыс. человек, работающих в продовольственном секторе".

Меры России привели также к падению цен на молоко, свинину и зерновые, так как европейский рынок теперь наводнен этими товарами, отмечается в пресс-релизе совета. Цены на свинину упали в этом году более чем на 10%, цены на молоко - более чем на 23% Продолжение снижения цен будет означать сокращение датского экспорта соответствующих товаров на 8 млрд крон.

В связи с этой ситуацией Совет по сельскому хозяйству и продовольствию запросил у правительства срочную помощь агропродовольственному сектору, выдвинув 10 конкретных предложений, которые предусматривают предоставление льгот, субсидии и инвестиции.

Россия ввела 7 августа 2014 года пакет ответных мер на санкции США, Австралии, Канады, Евросоюза и Норвегии. Контрсанкции представляют собой запрет сроком на один год на импорт в Россию из этих стран фруктов, овощей, молочной и мясной продукции.

Источник: chickeninfo.ru/

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться