Дания: Урожай черники сократился на 40 %

Фильтры

Регион

Новости

Дания: Урожай черники сократился на 40 %

«В этом году мы ожидаем сокращения урожая черники на 30-40 % по сравнению с прошлогодними показателями, - сообщает Тео Дувен, глава компании «Dutch Blueberry Collective» (DBC), - Одной из основных причин такого значительного сокращения объемов производства мя считаем ночные заморозки, которые были зафиксированы в начале сезона созревания ягоды».

Черника очень чувствительна к перепадам температуры, поэтому фермеры ожидают сокращения объемов урожая. Но даже, несмотря на это, качество продукта обещает оказаться превосходным.





«Качество ягод великолепно, - продолжает г-н Дувен, - поскольку в этом году погода была сухой, а количество осадков – минимальным, что очень благоприятно для ягод».

На текущий момент ранние сорта черники уже собраны и проданы. На внутреннем рынке страны наблюдается некоторое сокращение поставок черники, однако, уже в ближайшее время ожидаются импортные поставки ягоды из таких стран, как Франция, Германия и Польша.

Индустрия производства черники в Дании постоянно расширяется. Растут и посевные площади. «На сегодняшний день общая площадь посевов черники в стране составляет 650 гектар, - сообщает г-н Дувен, - и это значительно превышает площадь посевов других видов ягод. Кроме того, популярность данной ягоды на рынке постоянно растет, что стимулирует желание производителей наращивать объемы производства».




Компания «DBC» постоянно занимается рекламными кампаниями, целью которых является продвижении продукции из черники на внутреннем рынке. «зачастую это довольно непростая задача,-0 признается г-н Дувен, - ведь сегодня нельзя просто сказать «Ешьте чернику, она вкусная и полезная!», ведь все утверждения должны быть подтверждены научными исследованиями!»

Источник: Fruitinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться