Данные о развитии саранчи будут получать с помощью планшетов и смартфонов

Фильтры

Регион

Новости

Данные о развитии саранчи будут получать с помощью планшетов и смартфонов

Программисты FAO разработали и запустили в России работу системы,  которая позволит отслеживать появление саранчи через смартфоны и планшеты. В дальнейшем данная система будет внедрена на службу Минсельхоза России, сообщили в пресс-службе российского аграрного ведомства.

Данный продукт будет использован для создания базы по объектам распространения саранчи на территории Кавказа и Центральной Азии.  По мнению представителей FAO, введённая мера облегчит анализ эффективности мероприятий по борьбе с данным вредителем и сделать более совершенными и прозрачными прогнозы их развития.

Ввод подобного инструмента мониторинга является особенно актуальным в свете увеличения активности саранчовых вредителей. Так, по всей России только за 2013 год ущерб от них составил, по предварительным данным, до 700 миллионов рублей. По данным Минсельхоза России, наибольшая активность личинок саранчи на данный момент отмечена в Оренбургской области, а также Чечне и Дагестане.

Сутью работы является внесение специалистом по фитомониторингу общих данных о развитии вредителей. По получении информации система должна соотнести информацию с координатами специального интегрированного GPS-навигатора и отправить на сервер FAO полученные данные, которые можно будет увидеть в режиме «онлайн».

Источник: rostovprodukt.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться