Девальвация рубля может обрушить израильский рынок овощей и фруктов

Фильтры

Регион

Новости

Девальвация рубля может обрушить израильский рынок овощей и фруктов

Обвал финансовых рынков России напрямую скажется на сельском хозяйстве Израиля, сообщает Jewish.ru со ссылкой на деловое изданием «Калькалист». В настоящее время 30 – 40% израильского экспорта в Россию – это сельскохозяйственная продукция. Объемы этой части экспорта оцениваются примерно в $300 млн., 650 тыс. тонн овощей.

Как заявил «Калькалист» Ронен Шлахет, израильский фермер и крупный экспортер перца, мелким производителям угрожает разорение из-за девальвации рубля. «Если бы я оставил перец в поле гнить, мои убытки были бы меньше. Когда мы установили цену на перец на сезон, доллар стоил 35 рублей. Сегодня утром он стоил 61, а в течение дня зашкалил за 80. Это катастрофа. Ящик перца в Москве нельзя продавать дороже, чем за 350 рублей, то есть 4 – 4,5 доллара. При этом доставить его туда стоит 3 доллара, плюс полдоллара налогов и полтора доллара за оплату транспортировки из Новороссийска и упаковки. Я уже не говорю о том, что здесь его надо посадить, вырастить и убрать урожай».

Глава Ассоциации фермеров Израиля Меир Цур подтвердил, что ситуация очень сложная. «Израильское сельское хозяйство опирается на российский рынок... Сейчас сезон перца, а российские компании отказываются покупать нашу продукцию из-за потери покупательной способности населения. Хуже всего то, что российские оптовики не в состоянии собрать деньги со своих клиентов, а те – с розничных продавцов. Все это сильно влияет на нас. К тому же надо учесть катастрофическую политическую ситуацию в Европе. Европейцы из-за бойкота не стремятся покупать израильские товары».

По словам Офера Захса, директора израильского Института экспорта, ситуация сложная, но не критическая. «Теперь россиянам будет труднее платить, это очевидно, – рассказал Захс. –С другой стороны, они ввозят товары первой необходимости. Картофель и морковь, составляющие значительную часть экспорта в Россию, это не икра и LCD телевизоры. России придется найти способ расплачиваться за необходимый импорт».

Источник: АПК-Информ: Овощи & Фрукты

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться