Джизакская область Узбекистана в четыре раза увеличила экспорт плодоовощной продукции

Фильтры

Регион

Новости

Джизакская область Узбекистана в четыре раза увеличила экспорт плодоовощной продукции

Один из ведущих регионов Узбекистана в производстве плодоовощной продукции - Джизаская область, по итогам трех кварталов этого года в четыре раза увеличила экспорт овощей и фруктов до $17,8 млн. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - сообщает Podrobno.uz.

По словам экспертов, все более заметную роль в экспорте играют переработанные, сушеные и замороженные продукты. С начала года узбекско-арабское предприятие Baxmal Golden Apple, узбекско-британское «Фрутвитекс», компании «Агро-Голиблар» и «Саисон-Гросс» поставили за рубеж около 7500 тонн свежей, сушеной и замороженной плодовой продукции.

По словам специалистов Джизакского областного управления внешних экономических связей, инвестиций и торговли, одними из главных импортеров узбекских плодоовощных всегда были Россия, Казахстан и Турция. В этом году география поставок расширилась за счет экспорта в Афганистан, Иран, Ирак, Китай, Туркменистан, Беларусь и Польшу. До конца года в области ожидается дальнейший рост объемов экспорта плодоовощной продукции.

В целом в Узбекистане в текущем году планируется собрать свыше 5,865 млн. тонн овощей, 1,566 млн. тонн картофеля, 1,575 млн. тонн плодов, 1,122 млн. тонн бахчи и 967 тысяч тонн винограда.

Источник: ca-news.org

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться