Динамика экономической эффективности производителей картофеля и овощей Украины

Фильтры

Регион

Новости

Динамика экономической эффективности производителей картофеля и овощей Украины

По информации аналитиков «АПК-Информ: овощи и фрукты», сложные погодные условия 2010 г. привели к росту стоимости борщового набора овощей на 17% по сравнению с прошлым годом. Основной вклад в рост стоимости этих традиционных овощей внесли картофель и капуста, подорожавшие за год на 25% и 22% соответственно.

Если ситуация с капустой объясняется объективными причинами, то рост стоимости картофеля в значительной степени стал результатом неоправданного ажиотажа в СМИ, который привел к росту импорта картофеля уже в период его уборки и убыткам для компаний-импортеров, т.к. цены на картофель после этого достаточно существенно снизились.

В то же время, производители совершенно не возражали против этого ажиотажа, т.к. это позволило им зафиксировать достаточно высокую прибыль от выращивания картофеля, которая будет реинвестирована в новое оборудование, технику и технологии выращивания. В среднем, по нашим оценкам, с учетом потерь от неблагоприятных погодных условий производители капусты и картофеля смогут увеличить прибыльность своего бизнеса на 15%, что с учетом его высокой рентабельности в предыдущем сезоне создает хорошие перспективы для развития.

Незначительный рост доходов был также зафиксирован у производителей лука, которые на сегодняшний день получают в среднем на 9% больше за выращенную продукцию, чем в прошлом году. Однако с учетом потерь от неблагоприятных погодных условий и увеличения затрат прибыльность выращивания лука по сравнению с прошлым сезоном может даже несколько снизиться.

Однозначно снизится рентабельность выращивания моркови и свеклы, цены на которые ниже на 20-30% прошлогодних. Однако рентабельность остается достаточно хорошей, чтобы планировать развитие производства.

Подробнее о перспективах изменения экономической эффективности выращивания овощей и картофеля в новом сезоне можно будет узнать во время работы третьей международной конференции «Картофель и овощи Украины-2011». Кроме того, все участники события получат подробнейшую информацию о новинках технологий выращивания, хранения и доработки продукции. Также продолжается прием заявок на участие в специализированном тренинге-семинаре «Производство качественного картофеля - дело профессионалов», который состоится во второй день работы конференции с участием известного эксперта из Германии - профессора Питера Шуманна.

Источник: fruit-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться