Для экспорта картофеля и овощей на Ближний Восток в Украине не хватает качественной продукции

Фильтры

Регион

Новости

Для экспорта картофеля и овощей на Ближний Восток в Украине не хватает качественной продукции

Относительно дорогой фрахт не является препятствием для развития экспорта картофеля и овощей в страны Ближнего Востока. Проблемой является формирование крупной партии плодоовощной продукции экспортного качества.

"Возможность выращивать картофель и овощи в странах Ближнего Востока ограничена почвенно-климатическими условиями, поэтому потребность в импорте там существует постоянно. В то же время, требования к качеству у местных компаний довольно высокие: продукция должна быть как минимум откалибрована, упакована, обязательно помытая и иметь ровную поверхность. Но даже в сезон перепроизводства найти в Украине продукцию такого качества не всегда удается, тем более проблематично хотя бы раз в месяц формировать экспортный объем в размере 12,5 тыс. тонн", - сказала Татьяна Гетьман, руководитель проекта «АПК-Информ: овощи и фрукты», во время работы четвертой международной конференции «Картофель и овощи Украины-2012».

«В Украине не хватает линий для доработки продукции (мойка, сортирвока и т.п.), поэтому достаточно быстро подготовить такой большой объем ни одно хозяйство, к сожалению, не в состоянии. Объединять усилия наши фермеры также не торопятся», - уточнила Т.Гетьман.

При этом эксперт отметила, что экспортное направление будет в ближайшее время активно прорабатываться украинскими производителями, другого выхода у них, по сути, нет, ведь текущий сезон красноречиво показал, что внутренний рынок овощей и картофеля довольно ограничен в объеме.

Источник: fruit-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться