Дмитрий Медведев: Россия обеспечит себя продовольствием

Фильтры

Регион

Новости

Дмитрий Медведев: Россия обеспечит себя продовольствием

Премьер-министр России Дмитрий Медведев в интервью ведущим телеканалам заверил, что Россия способна среднесрочной перспективе обеспечить себя собственным продовольствием и отказаться от продуктов иностранного производства. 



«Мы люди серьезные и никогда не говорили, что, вводя ответные ограничительные меры (на западные санкции), мы на следующий день получим российскую продукцию по всем наименованиям номенклатуры сельскохозяйственной продукции. Мы говорили, что пора этим заниматься», - напомнил председатель правительства. Он подчеркнул, что «цель была в том, чтобы российские товары наконец появились на полках». 

Сегодня Россия может производить и производит продукты питания, которые наполняют полки магазинов сегодня – фрукты, овощи, мясо, рыбу. А еще несколько месяцев назад эти продукты в сетевых магазинах были в основном импортные. По словам Медведева, несколько месяцев назад на специальном совещании представители сетевых компаний заверили, что они «повернулись к российскому производителю, поскольку это единственный способ насытить рынок и вернуть на полки товары, которые в настоящий момент отсутствуют». 

Он напомнил о ситуации на продовольственном рынке в последние годы. «По мясу птицы у нас полная обеспеченность в стране, 100-процентная, поэтому у нас уже нет «ножек Буша», по свинине обеспеченность 80-85%, а по говядине - 65-70. Это та ниша, которую мы обязаны заполнить», - подчеркнул Медведев. По его мнению, это достаточно сложно из-за длинного, 10-летнего, цикла производства по крупному рогатому скоту и мясному животноводству это длинный цикл - 9 лет. «Поэтому нужны кредиты, мы будем добиваться, чтобы кредитная ставка для наших аграрных производителей была приемлемой за счет субсидирования кредитной ставки», - подчеркнул премьер. Он добавил, что на эти цели в бюджете нынешнего года предусмотрено 200 млрд рублей и примерно такая же сумма запланирована на 2015 год.

Источник: agro.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться