Доля польского яблока на рынке Казахстана за 5 лет выросла более чем вдвое

Фильтры

Регион

Новости

Доля польского яблока на рынке Казахстана за 5 лет выросла более чем вдвое

Польша уверенно наращивает свое присутствие на рынке яблока Казахстана.

По информации «АПК-Информ: овощи и фрукты», за последние 5 лет доля польского яблока в общем объеме импорта этой продукции в указанную страну выросла более чем в 2 раза.

В частности, в сезоне-2015/16 Польша выступала бесспорным лидером по поставкам яблока в Казахстан: на долю этой страны приходилось порядка 66% импорта. При этом международные эксперты отмечают, что именно польское яблоко наиболее часто встречается в супермаркетах.

Второе место в прошлом сезоне принадлежало Китаю с долей 18%, причем эта продукция, по словам экспертов, как правило, реализовывается через оптовые рынки.

Отметим, что всего 5 лет назад список основных поставщиков яблока в Казахстан возглавлял Кыргызстан, доля которого в общем объеме импорта в сезоне-2011/12 достигала 37%. Доля Польши в указанном сезоне не превышала 27%, что давало возможность этой стране занимать лишь 2 место рейтинга.

Стоит добавить, что Казахстан уже в ближайшие 4 года намерен существенно сократить импорт яблока за счет увеличения собственного производства.  Более детально о том, как будет меняться география импорта яблока в Казахстане в новом сезоне, а также о перспективах развития яблочного сектора страны под влиянием действия госпрограммы, ведущие аналитики рынка расскажут 21-22 октября в г. Алматы в рамках первой международной конференции «Плодоовощной бизнес Казахстана-2016».  

Источник: fruit-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться