ЕБРР оставил без инвестиций аграрные проекты в России на общую сумму $271 млн

Фильтры

Регион

Новости

ЕБРР оставил без инвестиций аграрные проекты в России на общую сумму $271 млн

Европейский банк реконструкции и развития /ЕБРР/ заморозил планы по инвестициям в аграрные проекты в России французской компании CLL, американского производителя сельхозтехники John Deere, а также российского производителя сахара Dominant Group на общую сумму порядка 271 млн долларов. Эту информацию подтвердила ИТАР-ТАСС официальный представитель ЕБРР в России Светлана Пыркало.

"Данные проекты не были подписаны, когда большинство акционеров ЕБРР сообщило руководству банка о своем намерении не одобрять на данный момент новых проектов в России. В результате на текущее время работа над этими проектами не ведется", - сказала представитель банка.

Ранее ЕБРР в рамках нового пакета санкций Евросоюза в отношении России заявил, что новые инвестиции в РФ в ближайшее время невозможны.

Проект с американской машиностроительной компанией Deere&Company предполагал предоставление ее российской дочке ООО "Джон Дир Файненшл" 180 млн долларов для финансирования лизинга сельскохозяйственной техники John Deere малым и средним российским компаниям.

Кроме того, банк рассматривал возможность инвестировать до 15 проц от стоимости совместного проекта с французской компанией Lesaffre Group в производство дрожжей в России. В частности, ЕБРР намеревался купить миноритарную долю в ООО "Воронежские дрожжи" за 10 млн евро /примерно 13 млн долларов/. Эти деньги должны были пойти на модернизации производства предприятия по европейским стандартам.

Также ЕБРР планировал предоставить кредит в размере 78 млн долларов одному из крупнейших российских производителей сахара Dominant Group. Предполагалось, что заемные средства будут направлены на модернизацию сахарных заводов.

Представитель ЕБРР также подтвердила ИТАР-ТАСС информацию о том, что банк на неопределенное время приостановил участие в готовившемуся к запуску проекту "Белой дачи" по переработке картофеля и производству картофеля-фри.

Источник: 1prime.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться