ЕЭК рекомендует странам ЕАЭС реализовывать совместные проекты по селекции и семеноводству овощных культур

Фильтры

Регион

Новости

ЕЭК рекомендует странам ЕАЭС реализовывать совместные проекты по селекции и семеноводству овощных культур

​Коллегия Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) 5 марта рассмотрела вопросы в сферах торговли, таможенного сотрудничества, трудовой миграции, санитарных фитосанитарных и ветеринарных мер, агропромышленного комплекса Евразийского экономического союза (ЕАЭС).


Коллегия ЕЭК приняла рекомендацию по развитию сотрудничества стран Союза в овощеводстве. В документ включены три группы мер: по ресурсному обеспечению, производству, а также взаимной торговле и экспортному потенциалу. Например, в области ресурсного обеспечения государствам-членам рекомендовано содействовать сотрудничеству ученых и предпринимателей союзных стран для формирования и реализации совместных проектов в сферах селекции и семеноводства овощных культур, в том числе в рамках евразийских технологических платформ.

Другими задачами являются содействие внедрению новых, созданных в странах Союза высокопродуктивных сортов и гибридов овощных культур, реализация совместных кооперационных проектов в сфере промышленного производства биологических и химических средств защиты растений от вредных организмов и т.д.

Коллегия ЕЭК также рекомендовала странам Союза способствовать разработке средне- и долгосрочных прогнозов производства и потребления по основным видам овощных культур, включая овощи из защищенного грунта; развитию кооперационных связей мелкотоварных производителей для обеспечения поставок крупных партий овощной продукции стабильного качества; наращиванию современных мощностей для предпродажной доработки и переработки овощей и пр.

Среди мер в области взаимной торговли и экспортного потенциала можно выделить содействие реализации в странах ЕАЭС совместных инфраструктурных и логистических проектов, в том числе организацию и развитие евразийской сети оптово-распределительных центров; внедрение передовых технологий глубокой переработки овощных культур в рамках кооперационных проектов; гармонизацию нормативной базы государств-членов по обеспечению качества овощных товаров с соответствующими международными правилами и стандартами.

Скоординированное сотрудничество стран Союза поможет решить такие проблемы, как высокий удельный вес импортной составляющей в основных звеньях технологического процесса производства овощей, который доходит до 70% по семенам овощных культур и до 50% – по средствам защиты растений; преобладание мелкотоварного характера производства; значительный рост импорта овощей в межсезонье; недостаток площадей защищенного грунта и мощностей для хранения овощей.

Рекомендованные меры позволят обеспечить население стран ЕАЭС собственной продукцией и повысить конкурентоспособность отрасли на мировом рынке.

Источник: eurasiancommission.org

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться