Египет и Турция наращивают экспорт овощей и фруктов на фоне вспышки кишечной инфекции в Европе

Фильтры

Регион

Новости

Египет и Турция наращивают экспорт овощей и фруктов на фоне вспышки кишечной инфекции в Европе

Падение спроса европейских потребителей на отечественные овощи и фрукты из-за вспышки кишечной инфекции E. coli выгодно сказывается на экспорте этой продукции из неевропейских стран.

Так, например, египетские экспортеры уже заявили об ожидаемом росте экспорта овощей и фруктов в Европу на 66% в текущем году. Председатель Египетского совета по сельскохозяйственному экспорту Шериф аль-Белтаги прогнозирует, что в т.г. объем экспорта в ЕС в стоимостном выражении составит 580 млн. евро, хотя еще в прошлом году он не превышал 350 млн. евро.

На данный момент Европа является крупнейшим рынком сбыта для египетских экспортеров. Далее следуют арабские страны и Юго-Восточная Азия. Более того, по его словам, рост экспорта никоим образом не отразится на поставках овощей и фруктов на внутренний рынок Египта, так как из страны экспортируются лишь излишки продукции, оставшиеся после удовлетворения внутреннего спроса.

В то же время, запрет, введенный Россией на ввоз овощей и фруктов из ЕС из-за вспышки кишечной инфекции, благотворно сказался на экспорте этой продукции из Турции. Али Кавак, представитель Союза экспортеров Турции, заявил, что объем экспорта свежих овощей и фруктов из страны в Россию может в скором времени превысить аналогичный объем экспорта из Испании, главного конкурента Турции на российском рынке. Еще до кризиса Турция значительно увеличила свои поставки в Россию, доля которых в общем экспорте из страны составляет на данный момент 35%.

Источник: fruit-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться