Египет не исключает своего присоединения к Таможенному союзу

Фильтры

Регион

Новости

Египет не исключает своего присоединения к Таможенному союзу

Египет в будущем не исключает своего присоединения к Таможенному союзу, сообщил РИА Новости министр иностранных дел этой страны Самех Шукри.

По его словам, визит египетского президента Абдель Фаттаха ас-Сиси в Россию в августе этого года открыл для Москвы и Каира новые сферы для активизации сотрудничества, в т.ч. и появление зоны свободной торговли между Египтом и Таможенным союзом, соглашение о создании которой может быть подписано уже в следующем году.

"В повестке (и само вступление в Таможенный союз). Любая форма, благодаря которой мы можем развивать экономические отношения и нарастить наш торговый обмен, приветствуется. Однако эти процессы нуждаются в переговорах, достижении взаимовыгодных решений, подходящем для этого времени, в рамках законов, которые определяют эти отношения", — ответил министр, отвечая на вопрос, стоит ли в повестке отношений между Каиром и странами, входящими в Таможенный союз, вступление Египта в это межгосударственное объединение.

В августе президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным заверил, что его страна готова обеспечить поставки овощей и фруктов в Россию, чтобы закрыть ряд "пробелов" после западных санкций и ответных мер РФ на них. В Россельхознадзоре заявили, что выработают для египетских товаров упрощенную схему доступа на российский рынок (90% импорта РФ из Египта составляют сельхозпродукты).

Источник: ria.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться