ЕК в первом полугодии 2015 года примет дополнительные меры поддержки рынка овощей и фруктов

Фильтры

Регион

Новости

ЕК в первом полугодии 2015 года примет дополнительные меры поддержки рынка овощей и фруктов

Еврокомиссия планирует принять дополнительные меры экстренной поддержки рынка скоропортящихся фруктов и овощей ЕС в ответ на российский запрет на импорт ряда продовольственных товаров. Как сообщает РИА «Новости», об этом говорится в сообщении Еврокомиссии.

"Дополнительные меры будут действовать до конца июня 2015 года", — уточняется в сообщении.

Меры поддержки будут направлены, в том числе, на изъятие с рынка определенных товаров в определенных странах ЕС с тем, чтобы они не оказывали давления на цены в союзе, поясняется в сообщении.

Текущая программа аналогичной поддержки завершается 31 декабря текущего года. Как следует из сообщения, именно эта схема поддержки будет продлена. Она включает в себя, в том числе, полное финансирование Евросоюзом изъятия продукции с рынка для последующего бесплатного распространения, частичное финансирование со стороны ЕС изъятия товаров для непродовольственного использования, к примеру, для переработки на компост.

ЕК устанавливает общий лимит средств, который может быть потрачен ею на подобные цели, и список продуктов, которые могут быть изъяты за ее счет.

Поддержка будет оказываться фермерам 12 (из 28) стран ЕС — тем, кто продавал "в среднем большую часть фруктов и овощей в Россию в период с января по май в течение последних трех лет", сообщает ЕК.

Источник: ria.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться