Эксперт: На Россию бойкотом продуктов не надавишь

Фильтры

Регион

Новости

Эксперт: На Россию бойкотом продуктов не надавишь

Бойкот российских продуктов питания и других товаров не сильно повлияют на экономику России. Такие ограничения скорее будут иметь успокоительный эффект для украинцев. Об этом на веб-конференции в ИА «AgroNews» сообщил Глава Комитета экономистов Украины Андрей Новак.

«Бойкот российских товаров, акции, которые проводятся в Украине несомненно нужны, но они приносят скорее морально-психологический эффект, нежели экономический. Бойкот российских товаров, это хорошо. Но в первую очередь должен быть бойкот энергоносителей», - отметил эксперт.

Он также подчеркнул, что аграриям не стоит бояться дефицита топливно-масляных материалов. На украинском рынке есть достаточно операторов, помимо российских, которые смогут предоставить сельхозпроизводителям достаточно энергоносителей.

«Украинский рынок нефтепродуктов не монопольный. Есть достаточно высокая конкуренция. Бояться ничего не нужно», - резюмировал Андрей Новак.

Глава Комитета экономистов Украины помимо этого отметил, что от торговых войн страдают как Украина, так и Россия.

«Когда происходит торговая война, то никогда в ней не проигрывает лишь одна сторона. Потому что, если происходит факт торговли, то это происходит лишь потому, что это выгодно двум сторонам. И при прерывании торговли страдают обе стороны. И даже ту украинскую продукцию, которая продается на российском рынке, реализуют российские торговые организации. И налоги от продажи товаров на территории России тоже идут в российский бюджет. Если украинские производители разместили свои мощности на российском рынке, то они обеспечивают занятость русского населения. То есть все эти утраты отображаются на экономике России симметрично", - резюмировал Новак.

Источник: agronews.ua

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться