Эксперт о запрете ввоза овощей с Украины: Продукция ЕС поставляется в Россию и через другие страны

Фильтры

Регион

Новости

Эксперт о запрете ввоза овощей с Украины: Продукция ЕС поставляется в Россию и через другие страны

Запрет на импорт и транзит всей растительной продукции с Украины, который Россельхознадзор вводит с 22 октября, носит политический характер

Такое мнение в беседе с корреспондентом "Робалта" высказал заместитель председателя Северо-Западного центра междисциплинарных исследований по проблемам производства продовольствия Федерального агентства по научным организациям, доктор биологических наук, профессор Михаил Архипов.

"В данном случае, думаю, Россельхознадзор действует по отмашке премьера. Никто не проводил какого-то серьезного исследования, нужны такие меры или нет. Мало того, нет точных данных о поставках из Украины. Поэтому я не стал бы делать заключений о возникновении какого-то дефицита. Думаю, доля овощей, поставляемых с Украины, не столь велика", — заметил эксперт.

По его словам, продукция Евросоюза, которая попала под запрет на импорт, по-прежнему поставляется в Россию, например, через Белоруссию. "Норвежцы как делают? В Эстонию или Белоруссию отправляется рыба, там на нее наклеивается другая этикетка, и эта рыба поставляется на российский рынок уже как эстонская или белорусская", — отметил профессор.

При этом Архипов уверен, что запрет импорта продукции из Белоруссии вводить никто не будет, чтобы не портить отношения и не нарушать продовольственные поставки в рамках Таможенного союза.

Напомним, по данным Россельхознадзора, "резкое увеличение объемов поставок растительной продукции с Украины, а также отсутствие или намеренное удаление маркировки с ее упаковки свидетельствует о ее неукраинском происхождении, и может объясняться поставкой растительных грузов из Европейского союза, подпадающих под ответные санкции России".

Также стало известно, что с 20 октября на территорию России перестали пускать сельскохозяйственную продукцию из Белоруссии с отсутствием необходимой маркировки. "В последнее время участились случаи, когда из Белоруссии пытались ввезти обезличенную немаркированную продукцию, хотя санитарные документы на нее были в порядке", – рассказала ранее представитель Россельхознадзор Юлия Трофимова, передает РБК.

Источник: Росбалт

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться