Эксперты: органические овощи менее вкусные, чем обычные

Фильтры

Регион

Новости

Эксперты: органические овощи менее вкусные, чем обычные

Экологически чистые овощи менее вкусны и содержат меньше питательных веществ, чем выращенная обычным путем продукция. Таковы выводы исследования организации по защите прав потребителей Which?, которая подняла вопрос о том, почему потребители должны платить больше за экологически чистые продукты, сообщает potrebiteli.ru.

Многие потребители среднего класса приняли моду на органические фрукты и овощи из-за их предполагаемого превосходного вкуса. Даже если они не в полной мере приняли другой аргумент, утверждающий, что использование меньшего количества пестицидов хорошо для окружающей среды.

В исследовании организации Which? оказалось, что обычно выращиваемые томаты были слаще, имели более сильный аромат и давали больше сока, чем органические томаты. В ходе исследования около двухсот экспертов вслепую попробовали предложенные им томаты. А вот тесты на брокколи и картофеле показали, что небольшая разница во вкусе и текстуре все же присутствует. Однако анализ показал, что стандартные брокколи содержат немного более высокий уровень антиоксидантов по сравнению с органической версией.

Результаты исследования Which? наносят удар по органическому лобби, которое и без того страдает от падения продаж в период экономического спада, и удар по репутации органических продуктов. К тому же исследования показали, что нет никаких дополнительных преимуществ для здоровья при потреблении органических продуктов, а не мяса, фруктов или овощей, выращенных на обычных фермах.

Источник: fruit-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться