Эксперты подводят итоги сезона яблок 2012/13 в Украине

Фильтры

Регион

Новости

Эксперты подводят итоги сезона яблок 2012/13 в Украине

Сезон яблок-2012/13 в Украине можно смело считать оконченным. Практически все хозяйства сообщили о полном завершении реализации запасов и начали подготовку к новому сезону.

Как сообщают аналитики проекта «АПК-Информ: овощи и фрукты», несмотря на хороший урожай яблок в текущем сезоне, производители завершили продажи практически в такие же сроки, как и сезоном ранее. Так, яблоко из необорудованных хранилищ предлагалось в продажу плоть до конца зимы, а последние партии из хранилищ с РГС были отгружены в середине мая.

При этом аналитики проекта отмечают, что ожидания производителей более высоких цен в этом сезоне не сбылись и средние цены на яблоко фактически соответствовали прошлогодним. Однако, учитывая довольно большие объемы предложения на рынке, эксперты считают, что сезон яблок для украинских производителей можно считать успешным в ценовом плане. Благодаря повышению в декабре справочных цен на импортное яблоко и, как результат, сокращению поставок яблока с внешнего рынка на 34%, украинские фермеры смогли удержать цены на свою продукцию на относительно высоком уровне, даже несмотря на довольно скромные объемы экспорта.

Источник: fruit-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться