Эксперты составили список овощей и фруктов, содержащих наибольшее количество пестицидов

Фильтры

Регион

Новости

Эксперты составили список овощей и фруктов, содержащих наибольшее количество пестицидов

Несмотря на то, что перед тестированием овощи и фрукты тщательно моются и очищаются, пестициды обнаруживаются в 65% из них.

Организация Environmental Working Group (EWG), занимающаяся исследованиями в сфере охраны окружающей среды, опубликовала годовой отчет, который поможет потребителям делать более осознанный выбор овощей и фруктов.

В отчете представлены два списка – «Грязная дюжина» и «Чистая 15-ка», куда вошли 48 овощей и фруктов в зависимости от уровня обнаруженных в них пестицидов. Отметим, что списки опечалят любителей яблок, однако обрадуют поклонников гуакамоле.

Несмотря на то, что Министерство сельского хозяйства США установило четкий лимит по использованию химикатов, они все еще применяются довольно широко. По словам вице-президента EWG Алекса Формузиса, несмотря на то, что перед тестированием овощи и фрукты тщательно моются и очищаются, пестициды обнаруживаются в 65% из них.

Согласно отчету EWG, вредные химикаты содержатся во всех нектаринах и 99% яблок. В одной лишь виноградинке исследователи обнаружили 15 видов пестицидов. В образцах сельдерея, клубники и томатов черри содержится до 13 видов различных химикатов.

Список «Грязная дюжина»:

1. Яблоки

2. Клубника

3. Виноград

4. Сельдерей

5. Персики

6. Шпинат

7. Сладкий перец

8. Нектарины

9. Огурцы

10. Томаты черри

11. Горох

12. Картофель

Источник: foodcontrol.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться