Экспорт белорусского картофеля за пятилетку планируется увеличить в 10 раз

Фильтры

Регион

Новости

Экспорт белорусского картофеля за пятилетку планируется увеличить в 10 раз

Президент Беларуси потребовал от аграриев привлечь все скрытые ресурсы и сделать все, чтобы ежегодно увеличивать экспорт картофеля.

Способы увеличения урожая картофеля прописаны в госпрограмме, которая обойдется бюджету почти в 1 млрд. долл. и рассчитана на ближайшие 5 лет, сообщает МТРК «Мир».

Как оказалось, главное - это сохранить, то, что уже выращено. Сейчас большую часть урожая картофеля в Беларуси хранят в необорудованных хранилищах. За зиму в них сгнивает почти треть клубней. На деньги, выделенные по программе, обещают построить современные хранилища. Кроме того, 16 передовых колхозов превратят в хозяйства-кластеры. Там установят линии по мытью и упаковке клубней картофеля.

Однако картофель в Беларуси – социально значимый продукт, и цену на него устанавливает государство. Для мытых и очищенных клубней действуют те же правила, что и для обычных. Предполагается, что фермеры будут поставлять картофель не в торговые сети, а на рынок, со свободными ценами.

За последний месяц цены на самый популярный в Беларуси продукт выросли более чем вдвое. За килограмм картофеля продавцы просят уже $1. Если для России, оставшейся без урожая, — это вполне приемленый уровень, то для Беларуси - просто нонсенс.

Источник: mir24.tv

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться