Экспорт изюма из Афганистана вырос втрое за последний год

Фильтры

Регион

Новости

Экспорт изюма из Афганистана вырос втрое за последний год

Афганистан стал шестым по значимости экспортером изюма в мире, объявило в конце прошлой недели Агентство поддержки экспорта Афганистана, передает Афганистан.ру.

Несмотря на то, что Афганистану еще далеко до первого экспортера изюма в мировом масштабе, как это имело место в 1973 году, сектор укрепляется с каждым годом. В настоящее время Афганистан экспортирует изюм в 43 страны.
В прошлом году Афганистан увеличил объемы экспорта продукции с 8,5 тыс. тонн до 24 тыс. тонн, сообщил Национальному телевидению Афганистана Саид Мустафа Хашими, глава департамента изюма, фруктов и овощей Агентства поддержки экспорта. «Но по качеству Афганистан находится на первом месте», – подчеркнул он.
Напомним, что до начала гражданской войны Афганистан экспортировал 210 тыс. тонн изюма ежегодно. Нынешние проблемы экспортёров связаны в том числе с препятствиями транзиту со стороны Пакистана. Так, глава Объединения экспортёров изюма Хаджи Фарид отмечает, что сделка с Лондоном сорвалась из-за того, что изюм простоял 50 дней на границе в Пешаваре.

Источник: fruit-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться