Экспорт китайских овощей в Казахстан не пострадал

Фильтры

Регион

Новости

Экспорт китайских овощей в Казахстан не пострадал

В октябре экспорт китайских овощей в Казахстан не пострадал от того, что было отложено открытие зеленого коридора Бакту (Синьцзян) - Бакты (Казахстан), который должен был быть запущен в экспериментальном порядке 1 октября этого года. Более того, наблюдается большой спрос на синьцзянскую продукцию.

Напомним, что КПП Бакту-Бакты на китайско-казахстанской границе должны служить зеленым коридором для экспорта овощей, фруктов и других видов продукции сельского хозяйства в Казахстан.

"С начала этого года для экспорта овощей в Казахстан не наступал мертвый сезон", - сказал в беседе с агентством Синьхуа Юй Синьли - генеральный директор торговой компании "Юнли" города Тачэн Синьцзян-Уйгурского автономного района (Северо-Западный Китай).

По его словам, заметное увеличение объема вывоза синьцзянских овощей в Казахстан объясняется тем, что этой весной в странах ЕС, которые занимаются поставками овощей, стояла холодная погода, поэтому объем производства и экспорта овощной продукции из них снизился.

Напомним, что на внутреннем рынке Казахстана на долю импортных овощей приходится 40 процентов от общего объема потребления этого вида продукции. Основные зарубежные поставщики - Китай и страны ЕС.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться