Экспорт косточковых из Чили упал более чем в полтора раза

Фильтры

Регион

Новости

Экспорт косточковых из Чили упал более чем в полтора раза

В  сезоне-2013/14 Чили сократила поставки косточковых на внешний рынок на 59%.Так, по данным Чилийской ассоциации экспортеров свежих фруктов (ASOEX), в текущем сезоне эта страна экспортировала 88 тыс. тонн слив, нектаринов, персиков и абрикосов. При этом сезон поставок косточковых на внешний рынок завершился на шесть недель раньше, чем в прошлом году.

Как отмечают в ассоциации, большая часть экспорта в сезоне-2013/14 пришлась на долю слив. В нынешнем сезоне Чили экспортировала 44 тыс. тонн этих фруктов, что на 62% уступает показателям предыдущего сезона. Второе место по объемам поставок заняли нектарины: на внешний рынок из Чили было отправлено 25 тыс. тонн этих косточковых, что на 59% меньше, чем сезоном ранее. Наименее в т.г. сократился экспорт персиков. В сезоне-2013/14 Чили отгрузила на внешний рынок 18 тыс. тонн данной продукции, а это на 45% меньше, чем в прошлом году.

Основным рынком сбыта косточковых из Чили выступили США, на долю которых в нынешнем сезоне пришлось 31% поставок слив, 44% экспорта нектаринов, 58% персиков и 74% экспорта абрикосов.

Источник: fruit-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться