Экспорт сухофруктов из Таджикистана составил $25 млн.

Фильтры

Регион

Новости

Экспорт сухофруктов из Таджикистана составил $25 млн.

С начала текущего года из Таджикистана было экспортировано 63 тыс. т сухофруктов на сумму $25 млн. Об этом сообщили в Таможенной службе страны, передает «Авеста».

«В основном сухофрукты экспортированы в Россию и Казахстан. Объем экспорта сухофруктов в страны дальнего зарубежья, в частности, Объединённые Арабские Эмираты (ОАЭ) и Европу является незначительным», - сказал источник.

Между тем, как стало известно «Авесте» в администрации Исфаринского района, в Исфаре заработало новое предприятие «Баракат» по переработке фруктов, в том числе и сухофруктов. Предприятие оснащено современным оборудованием и осуществляет пять этапов переработки фруктов. Конечным циклом переработки является сушка и упаковка фруктов.

«В настоящее время перерабатывается урюк, поскольку в указанном районе существуют урюковые сады на больших площадях, и производство продукции в сезон составляет десятки тысяч тонн», - рассказал источник. «Есть вероятность того, что отныне на данном предприятии будет перерабатываться весь объем урожая урюка, что позволит существенно уменьшить потери урожая», - добавил он.

Мощность предприятия позволяет ежесуточно перерабатывать до 5 тонн фруктов. В настоящее время продукция «Баракат» экспортируется в Россию.

«Кроме того, изучается вопрос налаживания поставок сухофруктов в европейские страны, поскольку качество продукции отвечает высоким стандартам», - сообщили в Таможенной службе.

Источник: fruit-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться