Экспорт цитрусовых из Марокко вырастет на 13%

Фильтры

Регион

Новости

Экспорт цитрусовых из Марокко вырастет на 13%

Как информирует Fructidor.com , производство цитрусовых Марокко в сезоне-2009/10 составит 1,44 млн. тонн, что на 13% выше прошлогоднего показателя. По мнению участников рынка, столь значительный рост связан со вступлением в плодоношение новых плантаций цитрусовых, а также увеличением урожайности разновидности небольших плодов.

Погодные условия текущего сезона в целом способствовали получению более высокого урожая. Кроме того качество плодов, по оценкам производителей, также выше, чем годом ранее, благодаря достаточному количеству осадков.

В связи с этим, по мнению специалистов рынка, экспорт цитрусовых из страны может увеличиться в сезоне-2009/10 на 10% и достичь 532 тыс. тонн.

Основными рынками сбыта для марокканский производителей по-прежнему останутся ЕС-27 и Россия.

Отметим, что в последние годы Марокко не в состоянии предоставить необходимый объем цитрусовых для импорта в ЕС согласно установленным беспошлинным квотам. В частности, для клементина квота составляет 168 тыс. тонн, апельсина - 326 тыс. тонн. В связи с этим, согласно новой стратегии развития сельского хозяйства, руководство страны приняло решение об увеличении прямых субсидий на расширение цитрусовых плантаций.

Источник: apk-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться