Экспорт цитрусовых из Турции в текущем сезоне опять вырастет

Фильтры

Регион

Новости

Экспорт цитрусовых из Турции в текущем сезоне опять вырастет

По данным USDA-FAS, в прошлом сезоне производство цитрусовых в Турции заметно выросло. При этом эксперты дают достаточно оптимистичные прогнозы на текущий сезон: большинство цитрусовых садов не пострадало от плохой погоды, а следовательно стоит ожидать очередного увеличения производства по всем основным товарным позициям.

В целом структура производства цитрусовых в Турции выглядит следующим образом: почти половину всего объема занимают апельсины, на мандарины и лимоны приходится приблизительно по равной доле 23%. На долю грейпфрутов приходится не более 5% от общего урожая в стране.

В прошлом сезоне производство апельсинов в стране выросло на целых 18% и составило 1,69 млн. тонн. В сезоне-2010/11 также ожидается рост производства данной категории — до 1,71 млн. тонн.

Урожай мандаринов в сезоне-2009/10 составил 846 тыс. тонн, что на 12% больше, чем в предыдущем году. В этом сезоне рост будет менее значительным — до 853 тыс. тонн.

Удачным прошлый год выдался и для производителей лимонов, им удалось собрать урожай, который на 16% был выше показателей прошлого года и составил 783 тыс. тонн. В нынешнем сезоне эксперты не прогнозируют существенных изменений в этих цифрах, скорее всего производство лимонов в Турции останется на том же уровне.

В то же время производство грейпфрутов увеличится почти на 10%, со 191 тыс. до 210 тыс. тонн.

В этом году турецкие компании планируют увеличить экспорт апельсинов и грейпфрутов на 15%, что приблизительно будет равно 230 тыс. тонн и 175 тыс. тонн соответственно. При этом главными рынками сбыта останутся Россия, Украина и Ирак.

Экспорт мандарина вырастет на 6% - до 350 тыс. тонн, а экспорт лимонов, напротив, снизится не не более чем на 1% и составит 430 тыс. тонн.

Источник: fruit-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться