Экспорт украинского яблока в ЕС вырос в 9 раз!

Фильтры

Регион

Новости

Экспорт украинского яблока в ЕС вырос в 9 раз!

Снижение производства яблока в ЕС в текущем сезоне позволяет Украине стремительно наращивать поставки этой продукции на европейские рынки.

Об этом сообщает «АПК-Информ: овощи и фрукты» со ссылкой на данные Таможенной статистики.

Согласно официальным отчетам, за июль-январь сезона-2017/18 Украина экспортировала в страны Евросоюза 9,2 тыс. тонн яблока. Для сравнения: за указанный период сезона-2016/17 экспорт украинского яблока в ЕС едва превышал 1 тыс. тонн, причем в данном случае речь шла о фруктах для дальнейшей переработки.

Тем не менее, главным покупателем украинского яблока все еще остается Беларусь, которая также активно наращивает объемы импорта этой продукции. За июль-январь нынешнего сезона Украина отгрузила в указанном направлении 11,4 тыс. тонн яблока, что в 1,6 раза больше, чем за аналогичный период предыдущего сезона.

Всего же за 7 месяцев сезона-2017/18 Украина экспортировала 21 тыс. тонн яблока, что в 2,3 раза больше, чем с июля по январь прошлого сезона. Только в январе т.г экспорт украинского яблока достиг 4,2 тыс. тонн, тем самым превысив показатель за аналогичный месяц годом ранее в 1,8 раза.

Источник: АПК-Информ: Овощи & Фрукты

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться