Экспорт яблок из стран Южного полушария вырастет на 4%

Фильтры

Регион

Новости

Экспорт яблок из стран Южного полушария вырастет на 4%

В текущем году страны Южного полушария увеличат экспорт яблок на 4% - до 1,72 млн. тонн, несмотря на неблагоприятные погодные условия в Бразилии, сообщает аналитическое агентство iQonsulting.

Чили, крупнейший поставщик яблок в этом регионе, увеличит экспорт этих фруктов на 4%. Таким образом, общий объем поставок из данной страны вырастет почти до 870 тыс. тонн. Чилийские экспортеры увеличат экспорт сортов Fuji и Pink Lady, тем не менее, сорт Gala будет доминировать в поставках из страны и займет долю в 57% от всего объема вывезенных яблок.

ЮАР сможет занять второе место по экспорту яблок из Южного полушария. Объем поставок из этой африканской страны составит чуть менее 300 тыс. тонн, что на 1% больше, чем в 2010 г.

Экспорт яблок из Новой Зеландии увеличится на 13% - до 292 тыс. тонн. Сбор фруктов в стране уже закончен, и аналитики ожидают, что из Новой Зеландии будет вывезено около 61% всех выращенных в этом году яблок.

Что касается Аргентины, то здесь тоже ожидается значительный рост экспорта - на 17%. Таким образом, аргентинские экспортеры поставят на мировой рынок около 211 тыс. тонн яблок. В стране уже закончен сбор яблок сортов Pink Lady и Fuji, объем производства которых незначительно уменьшился по сравнению с прошлым годом из-за сокращения площадей под яблочными садами.

Единственной страной Южного полушария, где ожидается падение экспорта яблок, является Бразилия. Поставки фруктов из этой страны сократятся на целых 40% и составят всего 55 тыс. тонн. Подобное падение объясняется целым рядом различных факторов. Во-первых, из-за периодического плодоношения производство яблок сорта Fuji экспортного качества значительно уменьшилось. Во-вторых, холодная весна с продолжительными дождями и периодическими заморозками негативно сказалась на производственных условиях, а влажное лето и град - на качестве продукции, в частности сорта Royal Gala. В-третьих, непривлекательный обменный курс местной валюты и рост производственных затрат также не способствуют заинтересованности компаний в экспортной деятельности.

Источник: fruit-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться