Экспорт яблока из Украины упал до самого низкого за последние пять лет уровня

Фильтры

Регион

Новости

Экспорт яблока из Украины упал до самого низкого за последние пять лет уровня

В ноябре 2012 года Украина экспортировала самый низкий за последние 5 лет объем яблока. Всего на внешнем рынке было продано менее 2,5 тыс. тонн украинского яблока. Это почти на 35% меньше, чем в ноябре прошлого года и в 2 раза хуже результатов экспорта в октябре т.г.

Всего же за первые 5 месяцев сезона 2012/13 экспорт украинского яблока составил менее 14 тыс. тонн и стал самым низким за последние 3 сезона. О плохих условиях для экспорта яблока из Украины специалисты «АПК-Информ: овощи и фрукты» говорили еще в августе, во время второй международной конференции «Яблочный бизнес Украины и России - 2012», генеральным спонсором которой являлась компания «Фитомаг». Причиной падения продаж яблока за пределами страны, по мнению экспертов проекта, стало вступление России в ВТО.

Как известно, Россия является самым крупным покупателем яблок в Украине. Со вступлением в ВТО Россия была вынуждена резко снизить ввозные пошлины на импортное яблоко. Именно благодаря этому цены на российском рынке заметно снизились по сравнению с прошлым годом и яблоко украинских фермеров стало практически неконкурентоспособным.

Источник: Фитомаг

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться