Экспорт земляники из Испании начнется на несколько недель раньше, чем в 2013 году

Фильтры

Регион

Новости

Экспорт земляники из Испании начнется на несколько недель раньше, чем в 2013 году

В текущем сезоне благоприятные погодные условия как в зимний период, так и в марте ускорили созревание земляники в Испании, что позволит стране выйти на внешний рынок раньше на несколько недель.

По информации испанских садоводов, ежегодно около 80% урожая земляники и 90% валового сбора других ягод стана отгружает на экспорт. В текущем сезоне основными рынками сбыта земляники из Испании по-прежнему будут выступать Германия, Великобритания, Италия и Франция.

По официальным данным, в предыдущем сезоне Испания экспортировала более 266 тыс. тонн земляники садовой, что на 7% меньше, чем в 2012 г. В денежном эквиваленте поставки оцениваются в 467 млн. евро, что почти на 11% уступает показателю предыдущего года. Наибольшие объемы были отправлены на рынок Германии – почти 86 тыс. тонн, что на 4% меньше, чем в 2012 г. Экспорт во Францию с 2012 г. сократился на 17% - до 61,6 тыс. тонн. Замыкает тройку лидеров-импортеров земляники из Испании Великобритания, которая в 2013 г. закупила более 26 тыс. тонн указанной продукции, тем самым увеличив показатели предыдущего года на 11%.   

Отметим, что, по данным «АПК-Информ: овощи и фрукты», Испания занимает 4 место в рейтинге стран-поставщиков земляники на украинский рынок. Лидерами же в 2013 г. выступали Греция, Турция и Польша.

О влиянии импорта на рынок ягод в Украине в новом сезоне и перспективах развития международной торговли украинской ягодой в этом и последующих годах все желающие смогут узнать 22-23 мая в Виннице в рамках пятой международной конференции «Ягоды Украины-2014: заморозка и свежий рынок».  

Источник: fruit-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться