Экспортные поставки польского яблока в страны СНГ активизируются в начале зимы

Фильтры

Регион

Новости

Экспортные поставки польского яблока в страны СНГ активизируются в начале зимы

Спрос украинских и российских оптовиков на польские яблоки пока остается неактивным. По данным freshmarket.ru, в настоящее время цены на яблоки высокого качества калибра 70 удерживаются в диапазоне 0,09-0,1 евро/кг. Средний диапазон цен на яблоки сорта Голден Делишез варьируется от 0,14 до 0,19 евро/кг. Как отмечают специалисты, цены на продукцию опустились ниже прошлогодних, когда экспорт в данном направлении был более активным.

В текущем сезоне на российском рынке доминируют яблоки из Молдовы, где урожай на 30% превысил показатели 2008 г. Данная ситуация крайне невыгодна для польских садоводов, так как и экспортные цены на яблоки, и цены на внутреннем рынке зависят от объема экспорта в страны СНГ.

В то же время, как сообщает еженедельник "АПК-Информ: овощи и фрукты", на рынке Украины ситуация с продажами яблок, по оценкам фермеров, остается также неудовлетворительной, с начала октября цены остаются стабильно низкими - 2-4 грн/кг (0,16-0,33 евро/кг), при этом расти им не позволяет присутствие импортного яблока, поставки которого осуществляются из Польши и Молдовы. Оптовые партии молдавского яблока предлагаются по ценам 2,5-3 грн/кг (0,21-0,25 евро/кг), главным образом, на рынках западных регионов страны. Цены на польское яблоко более высокие - 3-5 грн/кг (0,25-0,42 евро/кг), в связи с чем торговля пока идет сдержанно. При этом продавцы украинского яблока считают, что в ближайшее время ситуация вряд ли изменится в лучшую для них сторону. С 1 декабря по 31 марта на территории Украины начинает действовать беспошлинный режим поставок яблока, что приведет к массовым поставкам импортной продукции, а это, в свою очередь, усилит давление на цены.

Польские садоводы, в свою очередь, возлагают большие надежды на то, что в ближайшее время спрос на польские яблоки возрастет в связи с дефицитом качественных хранилищ для хранения яблок на территории России, Молдовы и Украины.

Источник: apk-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться