Экспорту грузинских фруктов мешает высокая кислотность

Фильтры

Регион

Новости

Экспорту грузинских фруктов мешает высокая кислотность

Грузинским фруктам в экспортировании мешают нетоварный вид и высокая кислотность. Об этом заявил глава компании Georgian Neycheral Ладо Гугушвили.

По его словам, на мировом рынке высокий спрос на такие экзотические фрукты, как черешня, гранаты, ежевика, черника и малина, и, следовательно, у Грузии неплохой экспортный потенциал. Однако грузинским фермерам необходимо заменить старые сорта новыми, более продуктивными.

В случае разведения лучших сортов экзотических фруктов у плодов будет хороший товарный вид, сахаристость, и урожай будет стабильным. В таком случае нетрудно найти экспортный рынок.

Компания Georgian Neycheral на местном сырье изготавливает натуральные соки и напитки, 100% которых вывозит в 30 стран на экспорт. Экспортной продукцией компании являются и замороженные экзотические фрукты. Georgian Neycheral с 2007 г. начал разводить в Кахетии собственные сады черники, малины и гранатов, что даст возможность через несколько лет вместе с замороженными осуществлять экспорт и свежих экзотических фруктов.

Источник: fruit-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться