Эквадор: «банановый» акт еще не подписан

Фильтры

Регион

Новости

Эквадор: «банановый» акт еще не подписан

Проблема колебания цен на бананы все еще актуальна на местном рынке.

Еще на прошлой неделе фермеры получали по 4 доллара за коробку бананов, тогда, как официальная рыночная цена была зафиксирована на отметке в 5.50 долларов за упаковку. До сих пор остро стоит проблема подписания соглашения о свободной торговле, что существенно изменит ситуацию на экспортных рынках.

Пауль Гонсалес, президент компании «Mashala Agricultural Centre», сообщил, что многие производители на прошлой неделе получали не более 4 долларов за упаковку бананов, а вопрос о регламенте экспорта фруктов все еще не прописан до конца. В связи с отсутствием четкой «банановой» политики, многие экспортеры начали нарушать контракты на поставку фруктов. На протяжение полугода поставщики уверяли власти в легальности тех или иных видов торговли фруктами, однако на данный момент акт об экспорте бананов из Эквадора еще не подписан, а подписание соглашения о свободной торговле, которое бы могло оказать значительную поддержку экспортерам и увеличить объемы экспорта бананов из Эквадора на мировые рынки, еще находится в стадии обсуждения.

Новый «банановый» закон должен был вступить в силу еще в начале этого года. По словам г-на Гонсалиса, никто не может дать объяснений , почему откладывается подписание регламента, который крайне необходим.
Основная проблема производителей бананов заключается в том, что в портах не проводится инспекция отправляемой на экспорт продукции, и фрукты экспортируются полулегально, т.е. без подписания торгового контракта, оплачиваются по системе международного банка и по корабельным квотам. Все это, бесспорно, наносит экономике страны значительные урон.

С начала 2011 г. на экспорт было отправлено 106.6 млн. упаковок бананов, что на 9.2% выше, чем за тот же сравнительный период 2010 г.

Эдуардо Ледезма, президент Ассоциации Экспортеров Бананов Эквадора, уверяет, что отсутствие регламента приведет к колебаниям цен и значительным потерям прибыли. Власти не могут накладывать санкции ,т. к. у них нет четкого закона, в итоге проигрывают все участники рынка.

Г-н Ледезма заявил, что производители и экспортеры достигли согласия в вопросе утверждения регламента, но правительство не только не одобрило, а даже заморозило его. И дело не только в отсрочке подписания регламента, а также в отказе Европейских рынков закупать продукцию из Эквадора в связи с отсутствием официального регламента экспорта, а также гарантии качества и безопасности продукции. Эта ситуация, безусловно, угрожает торговому будущему страны.

Г-да Гонсалес и Ледезма выразили обоюдную надежду на то, что регламент будет подписан незамедлительно во избежание продолжения падения цен на рынках страны.

Источник: Fruitinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться