Эквадор, Чили и Япония выразили протест против повышения сборов в Панамском канале

Фильтры

Регион

Новости

Эквадор, Чили и Япония выразили протест против повышения сборов в Панамском канале



Эквадор, Чили и Япония выразили свой протест относительно увеличения сборов за пересечение Панамского канала, утверждая, что этот сбор преувеличен и сообщение об его увеличении было сделано за очень короткий срок.

"Увеличение является чрезмерным и, вероятно, приведет к дополнительным проблемам для судоходства, - сказал Артуро Сьерра, глава Национальной ассоциации судовладельцев Чили, которая представляет интересы судоходных компаний этой страны, а также представитель Международной палаты судоходства, - Самой большой проблемой является короткий срок, за который было сообщено об увеличении ставок - только месяц, это просто недопустимо». Он заявил, что его страна является третьим по значимости пользователем канала и около 30% всей внешней торговли было осуществлено с помощью данного канала в 2011 году.

Хайме Aльбуджа, представляющий эквадорское правительство, обратился к руководству канала с просьбой продлить срок до момента вступления в силу распоряжения об увеличении ставок, чтобы дать время эквадорским поставщикам подготовиться к новому курсу. "Все страны Южной Америки находятся в одинаковом положении: им нужно больше времени, чтобы подготовиться к увеличению ставок, " - сказал он.

Временный глава посольства Японии, Сюдзи Гото, сказал, что его правительство "серьезно обеспокоено этим увеличением сборов, которые могут повлиять на бизнес японских судоходных компаний». Он сообщил, что Япония считает, что подобным изменениям должен предшествовать более длительный период предварительных консультаций. Япония является вторым крупнейшим пользователем канала, после Соединенных Штатов. Глава Панамского канала Альберто Алеман Зубиета сказал, что пользователи "всегда просят больше времени, и никто не любит повышения цены. Это я понимаю. Мы готовы провести соответствующий анализ ситуации, потому что ратуем за прозрачность нашей деятельности", - подчеркнул он.

Он отметил, что корректировка квот будет осуществляться между 2012 и 2013 годами, и они будут включать повышение ставок в пределах от 5% до 7,5% в течение нескольких этапов.

Источник: Fruitinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться