Эквадор: Экспортеры бананов требуют пересмотра официальной цены на свою продукцию

Фильтры

Регион

Новости

Эквадор: Экспортеры бананов требуют пересмотра официальной цены на свою продукцию

Представители экспортного сектора прогнозируют, что 30% фруктов, произведенных в стране не будет иметь шанса попасть на международные рынки. Это произойдет из-за того, что экспортная цена эквадорских бананов будет выше по сравнению с ценами конкурентов.

Вчера Эдуардо Ледесма, исполнительный директор Ассоциации Экспортеров бананов Эквадора (AEBE) обратился к представителям Министерства сельского хозяйства, скотоводства, аквакультуры и рыболовства (Magap) с просьбой пересмотреть минимальные экспортные цены на бананы, установлена в размере $ 6,25 за упаковку в высокий сезон и $ 4,90 в низкий сезон.

Он пояснил, что предложение производителей и экспортеров бананов заключается в том, чтобы установить цену на отметке в $ 5,50 за упаковку, чтобы сохранить доступ на международные рынки, потому что "теперь надбавка, которую мы должны добавить на экспортные расходы, поднялась с $ 1,55 до $ 1,75. Из-за этого, стоимость FOB (стоимость фруктов в портах) выросла с $ 7,05 до $ 7,25 ".

По его мнению, это вредит не только экспортерам бананов, но и производителям, которые вынуждены продавать фрукты ниже официальной цены.

"В письме, направленном президенту республики Рафаэлю Корреа, мы попросили пересмотреть установленную цену на бананы на 2012 год, снизив ее до уровня $ 5,05", - сообщает г-н Ледесма.

Производители присоединились к протесту, заявив, что цена на фрукты должна быть снижена, в противном случае, такие высокие цены попросту приведут к банкротству мелких производителей, которые не будут в состоянии содержать свои фермы при цене бананов в $ 5.05.

По данным AEBE, Эквадор экспортировал с начала года 265 000 000 упаковок бананов, а к концу года, объем экспорта может достичь 280 миллионов упаковок. В 2012 году, по прогнозам, объем экспорта может достичь 300 миллионов упаковок, хотя повышение цены может привести к значительному изменению показателей.

Источник: Fruitinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться