Эквадор: Экспортеры фруктов готовятся повышению американских тарифов

Фильтры

Регион

Новости

Эквадор: Экспортеры фруктов готовятся повышению американских тарифов

 

После объявления эквадорского правительства о том, что оно не будет продлевать соглашение по торговым льготам с Соединенными Штатами, местные экспортеры теперь могут столкнуться с гораздо более высоким тарифами на североамериканском рынке.

Андский акт по развитию торговли и искоренению наркотиков (ATPDEA), отклоненный на прошлой неделе президентом Рафаэлем Корреа, предоставляет тарифные преференции для различных товаров, экспортируемых из четырех стран Андского региона, включая Эквадор, в целях борьбы с незаконным оборотом наркотиков.

Президент Рафаэль Корреа был решителен в отказе от ATPDEA, ссылаясь на "угрозу, наглость и высокомерие США в отношении Сноудена".

Представители экспортного сектора страны в связи с исчезновением льготных тарифов выразили свои опасения.
Президент Эквадорской Федерации экспортеров Фелипе Риваденейра в интервью порталу freshfruitportal сказал, что "к сожалению, из-за этого политического тупика, результаты хорошей работы, проделанной в частном и государственном секторах совместно с посольством США, будут потеряны".

"Теперь мы рискуем потерять около 480 миллионов долларов США в экспортном секторе с учетом роста тарифов. Нам придется рассмотреть возможность применения компенсационных мер для компенсации внутренней стоимости и сокращение внутренних издержек, чтобы оставаться конкурентоспособными на мировом рынке, - сказал он, -Ананасы, папайя и другая плодоовощная продукция, а также все консервы, теперь будут продаваться на североамериканском рынке на 13% -14% дороже".

Он также добавил, что соглашение не будет возобновлено в любом случае.

"То, что произошло - это символический отказ Эквадора от соглашения, которое не будет продлено. Есть много различий между правительствами двух стран, и маловероятно, что усилия для возобновления соглашения дадут какие-либо положительные результаты. Множество стран нашего региона оказывались под аналогичным давлением, но теперь у них есть соглашения о свободной торговле. У Эквадора были только эти льготные тарифы".

Фелипе Риваденейра все же выразил надежду, что обе страны придут к дипломатическому соглашению.

Источник: Fruitinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться