Эквадор экспортирует бананы в Китай и Турцию

Фильтры

Регион

Новости

Эквадор экспортирует бананы в Китай и Турцию

Китайский и турецкий рынки стали новыми экспортными направлениями для поставок банановых пальм из Эквадора. На прошлой неделе состоялась встреча между представителями китайской компании «Dalian Ruihua Everfresh» и эквадорской стороной относительно поставок бананов в супермаркеты страны. Однако, в ходе переговоров выяснилось, что существует ряд препятствий, которые обеим сторонам необходимо преодолеть, прежде, чем говорить о плодотворном сотрудничестве.
Китай установил 10 % пошлину на импорт банановых пальм в страну, и приобретает бананы на Филиппинах по цене в 6,95 долларов США за упаковку, поскольку местное китайское производство не способно удовлетворить внутренний спрос. Такая ситуация означает, что Эквадору придется снизить ставки, т.к. если в экспортную цену бананов будут включены все затраты – транспортные расходы, таможенные сборы, налоги и т.д. , то импортеры будут вынуждены приобретать бананы по цене в 10,7 долларов за упаковку.
Другим потенциальным экспортным рынком для Эквадора может стать Турция. Сегодня переговоры о поставках бананов из Эквадора ведутся на уровне руководства страны. Обсуждается возможность ежегодной поставки в Турцию 200 000 тонн эквадорских бананов. Если Турция согласится снизить тарифы на импорт, первые поставки будут произведены уже в октябре текущего года.
В 2010 году Эквадор отправил на экспорт 220 млн. тонн бананов, а прогноз на текущий год составляет 280 млн. тонн. Если будут подписаны соглашения с Китаем и Турцией, то объем экспорта может увеличиться до 300 млн. тонн.

Источник: Fruitinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться