Эквадор: Минсельхоз предлагает заменить банановые плантации на лесопосадки

Фильтры

Регион

Новости

Эквадор: Минсельхоз предлагает заменить банановые плантации на лесопосадки

Банановая промышленность Эквадора вновь оказалась между молотом и наковальней. С одной стороны, правительство требует заменить банановые плантации на лесопосадки, с другой стороны, положение на банановом рынке крайне неблагоприятно.

В интервью информационному порталу Freshfruitportal, Марко Овьедо, генеральный директор ассоциации малых производителей бананов "El Guabo", так прокомментировал эту ситуацию:

«Некоторые уверены, что это мудрое решение - заменить банановые плантации на лесопосадки. Я думаю, что это должны быть проанализировано из контекста объяснения министра. Я думаю, что для нашего Министерства сельского хозяйства (MAGAP) это больше желание, чем конкретный план.

Принимая это во внимание, я думаю, что такая перспектива должна быть тщательно проанализирована, чтобы выявить различные аспекты этой идеи, например, ее реальную необходимость. Этот план мог бы быть целесообразным для страны, которая испытывает недостаток в природных условиях, необходимых для производства бананов по разумным ценам. С другой стороны, мы должны думать о возврате инвестиций.

Созревания древесины приходится ждать довольно долго - по крайней мере пять лет для полутвердых пород древесины, и до 25 лет или больше для лиственных пород. Кроме того, уже существующие долги не позволят банановым производителям получить доступ к новым кредитам, необходимым для осуществления правительственного плана.

Я думаю, что если правительство хочет помочь, оно должно быть честным в определении прямых производственных затрат, наиболее важных пунктах реализации данного плана и предпринять действия на этой основе. Оно должно выполнить свои обязательства по выплате официальных или минимальных цен банановым производителям, а также разработать реальную политику бананового производства, основанную на расширении , чтобы каждый производитель мог производить больше и лучше».

« С другой стороны, не стоит забывать, что бананы играют важную роль на мировом плодоовощном рынке. И мы должны принимать во внимание высокую конкуренцию со стороны, например, Перу, Колумбии, Венесуэлы и других банановых стран-производителей. Я думаю, что если мера по замене банановых плантаций на лесопосадки в Эквадоре предназначена для регулирования сельхоз производства и эквадорского внутреннего спроса, она не приведет к очень хорошим результатам, потому что лишь откроет возможности для других банановых стран-производителей, и никак не улучшит положение наших собственных фермеров. Не стоит забывать, что банановая отрасль обладает и важным социальным эффектом, поскольку производство бананов требует большого объема ручного труда. Около 70 000 человек работают непосредственно в банановой отрасли и давайте не будем забывать о сопутствующих отраслях, в которых задействовано не меньшее количество работников».

Как я уже сказал, предложенный план сельхоз министерства о сокращении банановых плантаций и их замене на лесопосадки является лишь предложением. Которое требует дополнительного анализа, прежде, чем принять окончательное решение. Мы проанализировали и обсудили это предложение, которое, на первый взгляд, выглядит как решение проблем бананового сектора, однако, с точки зрения производительности и высокой стоимости производства древесины может стать палкой о двух концах».

«Некоторые банановые производители уже всерьез задумались о переходе на производство других культур и рассматривают все возможности для осуществления предложенного правительством плана, другие твердо верят в то, что это лишь происки "экспортной мафии", которая хочет уничтожить мелких производителей».

Источник: Fruitinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться