Эквадор: официальная цена на банан будет установлена до конца текущей недели

Фильтры

Регион

Новости

Эквадор: официальная цена на банан будет установлена до конца текущей недели

Новая цена за ящик бананов на весь следующий год в Эквадоре должна быть установлена на этой неделе на основании действующего в стране закона о банановом производстве. Тем не менее, пока производители и экспортеры не определились с датой начала переговоров за столом Консультативного совета, ответственного за проведение данной процедуры, передает портал "Эквадор сегодня"

Уильям Рамон (William Ramon), член Совета производителей провинции Guayas, сообщил, что встреча должна начаться на этой неделе. Промедление в принятии решения грозит серьезными финансовыми потерями прежде всего для производителей, которые сейчас вынуждены продавать банан по старым ценам, хотя на мировом рынке спрос и цены на банан уже значительно подскочили.

Если производители и экспортеры не достигнут договоренности в ходе двух встреч, цена на бананы будет, согласно законодательству Эквадора, установлена постановлением главы Министерства сельского хозяйства.

По словам У.Рамона, производители рассчитывают, что цены на бананы будут установлены не ниже уровня USD5,60-5,85. Помимо этого, производители настаивают на применении жестких санкций в отношении экспортеров, не соблюдающих официальную цену в период низкого спроса. По словам производителей, летом за ящик бананов трейдеры платили около USD1.

Со своей стороны Eduardo Ledesma, исполнительный директор Ассоциации экспортеров банана Эквадора (AEBE), заявил, что необходимо определить и зафиксировать цену, которая отвечала бы интересам обеих сторон и соблюдалась бы весь год. В настоящее время при официальной цене USD5,40 рыночная цена за ящик бананов доходит до USD8,5.

В настоящее время в Эквадоре существуют 12 тыс. зарегистрированных банановых производителей и около 6 тыс. нелегальных. Что касается компаний-экспортеров, их в стране насчитывается 140.

Источник: fruit-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться