Эквадор: Производители бананов нацелились на Восточную Европу

Фильтры

Регион

Новости

Эквадор: Производители бананов нацелились на Восточную Европу



Экономический кризис, охвативший западные страны Европейского союза, не должен препятствовать поставщикам эквадорских банановых, так как есть экономический динамизм и потенциал роста закупок среди новых стран-членов Евросоюза, расположенных в Балтийском регионе и на востоке Европы.

Экономический рост, развитие супермаркетов и модернизация торговой политики в таких странах, как Венгрия, Румыния, Болгария, Польша, Чехия и Словакия, которые являются одними из последних стран, которые присоединились к ЕС, были проанализированы на X Международном Форуму Банановых Производителей, недавно прошедшем в Гуаякиле.

Шарль Де Вульф, спикер Ассоциации по сотрудничеству в области исследований и комплексного развития бананового сектора (Acorbat, Бразилия), отметил, что блок, состоящий из 27 стран, в настоящее время импортирует 34% от мирового производства бананов, что делает ЕС основным потребителем этих фруктов.
При этом он подчеркнул, что существуют определенные факторы, которые следует учитывать. В прошлом году традиционные рынки сбыта, такие как Италия и Германия, сократили свои объемы импорта бананов из Эквадора на 30,53% и 28%, соответственно.

Де Вульф заявил, что Польша, самый густонаселенный из новых государств-членов ЕС, с 38 млн. жителей, представляет собой прекрасную возможность для компенсации сокращения экспорта эквадорских бананов на традиционные европейские рынки. Он сказал, что, согласно исследованиям, потенциал роста потребления бананов на этом рынке достигает 100%.

В прошлом году Эквадор экспортировал 20680000 тонн бананов в эту страну, что на 100,5% больше по отношению с 2011 годом.

Венгрия также показала рост заинтересованности в приобретении эквадорской продукции.

Источник: Fruitinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться