Эквадор рискует утратить пальму первенства по объемам поставок банана в Украину

Фильтры

Регион

Новости

Эквадор рискует утратить пальму первенства по объемам поставок банана в Украину

В текущем сезоне Эквадор и Коста-Рика заметно сократили свое присутствие на украинском рынке банана, сообщает «АПК-Информ: овощи и фрукты».

Согласно данным официальной статистики, в период с сентября по декабрь сезона-2017/18 Эквадор экспортировал в Украину всего 32,8 тыс. тонн банана, а это на 56% меньше, чем за такой же период сезоном ранее. При этом стоит отметить, что Эквадор рискует утратить лидерство среди поставщиков указанных фруктов на украинский рынок.       

В то же время, Колумбия имеет все шансы возглавить этот рейтинг, поскольку уже на данный момент объемы поставок из данной страны совсем немного уступают объемам импорта из Эквадора. Так, за сентябрь-декабрь текущего сезона Украина закупила 32,4 тыс. тонн колумбийского банана. Таким образом, Колумбия на 12% нарастила свое присутствие на украинском рынке по сравнению с показателями прошлого сезона.

Замыкает тройку лидеров по-прежнему Коста-Рика, однако и эта страна существенно сдала свои позиции. Так, за первые 4 месяца сезона-2017/18 Коста-Рике удалось экспортировать в Украину всего 12 тыс. тонн банана, что на 45% уступает объемам поставок за сентябрь-декабрь 2016 г.

Также стоит отметить роста импорта банана из Мексики. За указанный период данной стране удалось отгрузить в Украину 6 тыс. тонн этих фруктов, что в 1,6 раза больше, чем за 4 месяца предыдущего сезона.

Всего же за сентябрь-декабрь сезона-2017/18 Украина импортировала 85 тыс. тонн банана. Таким образом, потребление этих фруктов в стране по сравнению с показателями предыдущего сезона снизилось на 35%.

Источник: fruit-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться