Эквадор: цены на бананы превысили официально установленный уровень на 60%

Фильтры

Регион

Новости

Эквадор: цены на бананы превысили официально установленный уровень на 60%

Активно растущий спрос на эквадорские бананы на фоне снижения производства, привел к тому, что цена на ящик этих фруктов превысила официально установленную государством цену $5,40. Низкое производство стало следствием затянувшегося похолодания в зонах выращивания культуры, а также падения вулканического пепла в провинции Los Rios.

На этой неделе в провинции El Oro бананы продавались по $8,50 за ящик. По словам местных производителей, если холодная погода сохранится, цена доберется до $10 за ящик в ближайшие недели, сообщает "Эквадор сегодня".

Президент Палаты банановых производителей Canar Pompilio Espinoza сообщил, что такая цена, скорее всего, сохранится до марта. Espinoza также добавил, что из-за похолодания, которое задерживает созревание бананов, в целом по стране спрос приблизительно на 30% остается непокрытым. А это означает , что на экспорт отправляется приблизительно на 1 млн. ящиков меньше в неделю, чем в в предыдущие более урожайные сезоны.

По словам Espinoza, от 50 до 60% всех экспортных бананов составляет продукция, продающаяся без предварительных договоров – через перекупщиков. Производители, которые продают продукцию по договорам, также получают определенную прибыль от повышения цен, но не в таком объеме. Ввиду повышения спроса, многие крупные экспортеры приходят к соглашениям с поставщиками, платя им сверх установленной цены ($5,40) от $0,80 центов до $1 за ящик.

Eduardo Ledesma, глава Ассоциации экспортеров бананов Эквадора (AEBE), сообщил, что в т.г. количество проданной на экспорт продукции составило около 255 млн. ящиков, тогда как в 2009 г. объем экспортных продаж превысил 270 млн. Такая же картина наблюдается и в Колумбии.

В то же время спрос на бананы на международном рынке, как уверяют эксперты, растет. По данным AEBE, в среднем еженедельно на внешние рынки отправляется 3,9 млн. ящиков бананов, хотя, по подсчетам специалистов, этот объем должен быть не менее 5,2 млн. Вместе с тем, с января по октябрь т.г. доходы от продажи бананов составили $1 млрд. 650 млн., а за тот же период 2009 г. - $1 млрд. 566,9 млн., то есть выросли на 5,4%.

В то же время в Коста Рике, которая является основным конкурентом Эквадора на банановом рынке, производство выросло на целых 15% Представители Национальной банановой корпорации считают, что в т.г. экспорт коста-риканских бананов составит 100 млн. ящиков, и они намерены и далее наращивать производство.

Источник: fruit-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться