Эквадор установил цены на бананы на 2012 год

Фильтры

Регион

Новости

Эквадор установил цены на бананы на 2012 год

Эквадорские производители и экспортеры установили минимальные цены на бананы на будущий год. В высокий сезон цена составит 6,25 $, в низкий – 4,90 $. Минимальные цены на бананы устанавливаются министерством сельского хозяйства Аргентины, поскольку производители и экспортеры не в состоянии договориться о ценах, удовлетворяющих интересы обеих сторон. Нынешняя установленная цена на бананы составляет 5,50 $.



Установка отдельных цен для высокого и низкого сезона, по словам представителей, сельхоз министерства, поможет гарантировать устойчивую прибыль для производителей и поставщиков, не зависимо от уровня поставок и спроса на бананы.

Тем не менее, установленные цены немного смутили как производителей, так и экспортеров. Президент Ассоциации производителей бананов Эквадора, Вилфрид Мациас заявил, что во-первых, средняя цена на бананы установится на отметке в 5,47 $, что несколько отличается от цен, предложенных сельхоз министерством. Во-вторых, установленные цены не отвечают требованиям так называемого «Бананового закона», в рамках которого в Эквадоре принято устанавливать минимальную годичную цену на бананы, а не сезонные цены. Кроме того, по мнению г-на Мациаса, предложенные цены приведут к росту инфляции в стране, поскольку другие участники производственно-торговой цепочки (сезонные рабочие, представители транспортных компаний и т.д.) станут также устанавливать не единые, а сезонные тарифы.

Исполнительный директор Ассоциации экспортеров бананов заявил, что из-за подобного распределения цен по сезонам, существует вероятность, что многие импортеры снизят закупки фруктов, поскольку некоторые из них не смогут платить по 6,25 $ в высокий сезон.

Источник: Fruitinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться