Эквадорские производители брокколи теряют рынок сбыта в США

Фильтры

Регион

Новости

Эквадорские производители брокколи теряют рынок сбыта в США

Более месяца назад истек срок действия закона о беспошлинной торговле, известного как Atpdea, согласно которому производителям Эквадора и Колумбии предоставлялись льготы на поставки в США некоторых видов свежей плодоовощной продукции, сообщает rusecuador.ru.

Из-за прекращения действия этого соглашения, в первую очередь, пострадали эквадорские производители брокколи. По оценкам Национальной ассоциации экспортеров брокколи, экспорт этой продукции за последний месяц снизился почти на 10%.

Альфредо Зеллер, президент ассоциации, пояснил, что, хотя покупатели из США не разорвали отношений с эквадорскими экспортерами, равно как и не было приостановки контрактов, объем продаж все же резко снизился. Поэтому, считает лидер профессионального союза, если возобновление Atpdea будет отложено еще на 120 дней, то производители и экспортеры начнут терять клиентов.

Соглашение с США способствовало освобождению от таможенных пошлин более чем 5 тыс. видов товаров, производимых в Эквадоре. Atpdea периодически продлялся решением Конгресса США, однако 12 февраля 2011 г., по истечении очередного срока, американские законодатели отказались рассматривать этот вопрос вне рамок более глобального Закона о льготной торговле с зарубежными производителями. Начиная с этого дня, экспортеры брокколи должны платить 14,9% пошлины, а импортеры вынуждены платить большую цену за эквадорские и колумбийские продукты.

Поскольку США покупают брокколи также в Мексике и Гватемале (без какой-либо пошлины), первоначально предполагалось, что эквадорским производителям придется снизить цены на размер пошлины, чтобы не потерять рынок сбыта. Однако, пояснил А. Зеллер, от этой идеи пришлось отказаться, т.к. в этом случае экспорт стал бы убыточным, поскольку рентабельность производителей брокколи и так не достигает и 15%. Пока клиенты платят более высокую цену, в ожидании обновления Atpdea, но долго это продолжаться не может.

Доход от экспорта брокколи из Эквадора составил около USD 35 млн. по итогам за 2010 г., почти 29% продукции было поставлено на рынок США. В числе крупных покупателей брокколи также страны ЕС и Япония, куда отправляется соответственно около 50 и 15% всего экспортного объема брокколи.

Производство брокколи в Эквадоре в прошлом году составило около 110 тыс. тонн, из которых от 70 до 75 тыс. тонн было экспортировано.

Источник: fruit-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться