Электронная сортировка картофеля – новый тренд в международном картофельном бизнесе

Фильтры

Регион

Новости

Электронная сортировка картофеля – новый тренд в международном картофельном бизнесе

В странах с высоким уровнем заработных плат и высокими требованиями потребителей к качеству продукции, все большую популярность приобретают электронные линии для сортировки картофеля, не смотря на их высокую стоимость. Однако в последнее время на рынок начали поступать первые более дешевые разработки, которые при мощности около 18 тонн в час стоят в ЕС не более 80 тыс. евро. Однако такая линия может сортировать только картофель и не используется для сортировки других товаров плодоовощной группы.

По словам руководителя проекта "АПК-Информ: овощи и фрукты" Ярмака Андрея, в Украине и России используются, главным образом, механические линии для мойки, сортировки и упаковки картофеля, которые могут также использоваться для корнеплодов. Такие линии обычно стоят сравнительно недорого, однако требует значительных человеческих ресурсов, т.к. позволяют определять только калибр корнеплода. В то же время клубнеплоды и корнеплоды неправильной формы, поврежденные и не соответствующие требования рынка по другим параметрам отбирают люди, что увеличивает трудоемкость процесса, снижает мощность сортировки и негативно сказывается на качестве процесса.

Отметим, что тематике сортировки и упаковки картофеля будет уделяться особое внимание во время работы второй международной конференции Картофель Украины 2010 25 февраля 2010 года. Конференция пройдет во Львове на крупнейшем оптовом рынке картофеля Украины «Шувар». Кстати, «Шувар» был одним из первых предприятий в Украине, которое приобрело линию для мойки, сортировки и упаковки картофеля и корнеплодов, которую смогут посетить участники события. В программе события также предусмотрены презентации современных линий и посещение одного из ведущих картофелеводческих хозяйств страны.

Источник: apk-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться