Эмбарго на ввоз картофеля в Россию угрожает финским фермерам масштабными убытками

Фильтры

Регион

Новости

Эмбарго на ввоз картофеля в Россию угрожает финским фермерам масштабными убытками

Россия в начале июля ввела эмбарго на импорт в страну картофеля из стран ЕС, что, в свою очередь, неблагоприятно сказалось на финских фермерах, экспортирующих картофель в Россию. На внутреннем рынке Финляндии наблюдается переизбыток товара, в связи с чем цены на картофель стремительно падают.

По словам исполнительного директора экспортного предприятия Luonnosta Oy Аки Аунола, российский запрет на ввоз в страну импортного картофеля имеет под собой веские основания. Аунола предполагает, что переговоры касательно снятия эмбарго будут продолжаться между Финляндией и Россией, если к согласию не удастся прийти в результате переговоров между ЕС и Россией.

Если эмбарго будет снято до конца лета, то экономические последствия этого останутся незначительными. Однако если согласия добиться не удастся, результатом станут сотни тонн картофеля, которые хлынут на внутренний рынок, создавая переизбыток товара.

По словам Аунола, в двусторонних переговорах позиции Финляндии являются сильными, поскольку Финляндия является одной из немногих стран, которая может гарантировать чистоту своего товара, отмечается в сообщении службы новостей Yle.

Источник: potatosystem.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться